Verein

Das Gründungsdatum der Schützengesellschaft Oberasbach e.V. ist der 22.07.1960.

In den Anfangsjahren ist der Schießbetrieb zunächst in verschiedenen Wirtshäusern in Oberasbach durchgeführt worden. Der Bau des eigenen Schützenheims begann am 05.08.1972 und war Ende 1976 abgeschlossen.

Am 30.06.1985 wurde anlässlich des 25-jährigen Bestehens ein großes Fest mit Fahnenweihe veranstaltet.

1990 errichtete die SG Oberasbach eine moderne Schießhalle für Luftdruckwaffen mit 22 automatischen Ständen, die auch vom Bayerischen und Mittelfränkischen Schützenbund zur Austragung von Wettkämpfen, Meisterschaften und Lehrgängen genutzt wird.

Im Juli 2000 feierte die Schützengesellschaft Oberasbach e.V. das 40-jährige Bestehen mit einem Jubiläumsabend.
Da der Verein 1960 während der Oberasbacher Kirchweih gegründet wurde, legte man die Jubiläumsfeier mit der Preisverteilung des Kirchweihschießens zusammen. Sowohl die Gründungsmitglieder als auch die Mitglieder die während des Jahres 1960 beitraten, erhielten vom 1. Schützenmeister Werner Böckler und Ehrenschützenmeister Hans Fischer Ehrennadeln und Urkunden.

Der Einbau von elektronischen Schießständen auf unserer 10 Meter-Anlage erfolgte 2002/2003.

2010 war das Jahr unseres 50-jährigen Jubiläums, in dem wir auch das Mittelfränkische Bundesschießen in Oberasbach austragen durften. Wir hatten ein schönes Jubiläumsjahr und feierten am 19. Juni 2010 in der Jahnturnhalle Oberasbach unseren Festabend mit vielen Gästen.

Im Sportjahr 2017 erreichte unsere 1. Luftgewehrmannschaft mit dem 1. Platz in der Mittelfrankenliga den bisher größten Erfolg der Vereinsgeschichte.

Nach Ablauf der Saison modernisierten wir den 25 Meter-, sowie den 50 Meter-Stand mit neuen Lüftungsanlagen und erneuerten altersbedingt die elektronischen Schießstände auf der 10 Meter-Anlage.

In verschiedensten Altersklassen und Disziplinen konnten unsere sportlich aktiven Schützen im Laufe der Jahre bereits zahlreiche Bezirks-, Bayerische und auch Deutsche Meisterschaftstitel erringen.

Unser Verein hat zurzeit rund 300 Mitglieder (davon ca. 30 Jugendliche und 100 weibliche Mitglieder).

 

Liste unserer 1. Schützenmeister seit der Gründung:

– Thomas Ulherr (06.08.1960 – 07.01.1967)
– Hans Fischer (07.01.1967 – 15.02.1986)
– Werner Böckler (15.02.1986 – 17.03.2007)
– Richard Wunderlich (17.03.2007 – heute)